В городе очищено под укрытия 70% подвальных помещений
04 марта 2015 13:57 Город
В городе очищено под укрытия 70% подвальных помещений В Харькове продолжается работа по очистке и подготовке укрытий для населения на случай чрезвычайных ситуаций.

Как сообщил сегодня, 4 марта, в ходе совещания по подготовке укрытий заместитель городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов, уже очищено около 70% подвальных помещений.

Он отметил, что речь идет о защитных сооружениях, закрепленных за коммунальными предприятиями города. До 16 марта должны быть очищены от мусора все такие укрытия.

По словам директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова, в целом очистка потенциальных укрытий была разбита на два этапа. Первый закончился в ноябре, второй планируется выполнить до середины марта. На сегодняшний день из подвалов вывезли около 7 тыс. куб. м мусора, планируется вывезти еще 3 тыс. куб. м.

Всего в Харькове насчитывается 2668 таких подвальных и цокольных помещений в жилом фонде города, рассчитанных на 964 тыс. человек.

Как сообщил Роман Нехорошков, вся информация по поводу того, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, и о том, где находится ближайшее укрытие, есть на участках КП «Жикомсервис». В этих же участках находятся и ключи от укрытий. Также информационные таблички должны появиться и в жилых домах. Кроме того, департамент совместно с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям разрабатывают специальную карту города, на которой пользователи сети Интернет смогут увидеть все укрытия Харькова.

По информации Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и гражданской защиты, также подготовлено 341 простейшее укрытие на 144 тыс. человек. Ранее эти защитные сооружения были в статусе противорадиационных укрытий, с 1993 года все они постепенно были переведены в статус простейших.

Напомним, также в городе определены 29 станций метрополитена, в которых можно разместить около 145 тыс. жителей, а также переходы станций метро, где смогут разместиться 46 тыс. человек. Кроме того, определены 11 объектов двойного назначения, которые можно использовать дополнительно для укрытия 12 тыс. 798 человек. Также в городе есть убежища, которые находятся на балансе предприятий и организаций. Они должны обеспечивать безопасность, в первую очередь, работников предприятий. Ответственность за их содержание несут предприятия.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes