В городе стартовало обучение харьковчан цифровой грамотности
30 января 2020 16:52 Общество
В городе стартовало обучение харьковчан цифровой грамотности Первый тренинг в рамках городской программы по обучению цифровой грамотности состоялся сегодня, 30 января, в Центральной библиотеке Немышлянского района.

Тренинг провели для людей преклонного возраста. Мероприятие прошло в рамках Национальной кампании по цифровой грамотности Министерства цифровой трансформации Украины «Дія. Цифрова освіта».

Как сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам цифровой трансформации Олег Дробот, занятия по цифровой грамотности будут проходить в 56-ти городских библиотеках, в 20-ти из них людей будут консультировать диджитал-менторы – волонтеры и библиотекари. Обучение харьковчан будет проходить на базе государственной онлайн-платформы «Дія. Цифрова освіта», где можно получить доступ к образовательным материалам, а также пройти тест на уровень цифровой грамотности.

«Мы неслучайно делаем акцент на этом проекте, потому что взят курс на глобальную цифровизацию города и государства в целом. Очень важно, чтобы харьковчане умели пользоваться теми цифровыми сервисами, которые мы для них создаем. Также к нам присоединяются частные компании, которые на социальной основе хотят помочь городу и харьковчанам освоить азы цифровой грамотности», - сообщил Олег Дробот.

По его словам, на базе таких компаний тоже будут открыты обучающие курсы. Кроме того, в планах города – создание курсов на базе школ и других образовательных учреждений, работа с социальными центрами и центрами первичной правовой помощи. Обучение цифровой грамотности для жителей города будет бесплатным.

Также вице-мэр отметил, что в планах Минцифры за три года обучить цифровой грамотности 6 млн жителей Украины.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes