В школах и детсадах Харькова питаются 94% детей
06 ноября 2013 14:48
В школах и детсадах Харькова питаются 94% детей Около 94% школьников и воспитанников детских садов города питаются в столовых горячей пищей и буфетной выпечкой.

Об этом сегодня, 6 ноября, в ходе заседании постоянной комиссии по промышленности, экономическому развитию и собственности сообщила заместитель директора Департамента образования Татьяна Стецюра.

По ее сведениям, в этом году количество детей, питающихся в образовательных учреждениях, увеличилось на 1,3%. В том числе горячим питанием обеспечены 82% детей. Татьяна Стецюра уточнила, что некоторая часть родителей предпочитает давать школьникам с собой сухие завтраки, еще около 1 тыс. детей питаются индивидуально в соответствии с рекомендациями медиков.

Заместитель директора департамента подчеркнула, что в 2013 году за средства городского бюджета одноразовое горячее питание бесплатно получают учащиеся 1-4 классов – всего 43 тыс. 586 школьников, а также дети льготных категорий – 652 ученика. Стоимость обеда для первой категории составляет 4,5 грн в день, стоимость обеда для льготников - 5,5 грн в день. Татьяна Стецюра также напомнила, что ежедневно 11 тыс. 737 учеников 1-х классов получают на завтрак молоко.

По ее словам, в летний период в пришкольных лагерях двухразовое бесплатное питание получили 1143 ребенка льготных категорий. На это из городского бюджета было выделено 160 тыс. грн. В детских садах питание получают 38 тыс. 312 воспитанников, в том числе 3 тыс. 856 детей льготных категорий.

Как сообщила замдиректора департамента, в этом году за бюджетные средства в столовых были заменены 24 единицы технологического оборудования и 24 разделочных стола, на что было израсходовано 270 тыс. грн. Кроме того, комбинат детского питания за собственные средства закупает в школьные столовые новую посуду и оборудование. 

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.


Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes