Из Харькова отправлены последние останки тел погибших пассажиров малазийского «Боинга»
02 мая 2015 11:52 Международное сотрудничество
Из Харькова отправлены последние останки тел погибших пассажиров малазийского «Боинга» Последние останки тел погибших во время крушения авиалайнера «Боинг» над Торезом отправили сегодня, 2 мая, в Нидерланды из Международного аэропорта «Харьков».

На самолете будут доставлены семь гробов с останками и вещами погибших. В церемонии прощания в харьковском аэропорту приняли участие послы Нидерландов, Австрии и Малайзии. Память жертв авиакатастрофы почтили минутой молчания.

Как сообщил министр безопасности и юстиции Королевства Нидерланды Герард Адриан ван дер Стюр, поисковую миссию можно считать завершившейся, хотя это не означает, что не будут находиться новые материалы для следствия. По словам министра, по прибытию в Нидерланды будет проведена идентификация тел, после чего они будут возвращены семьям погибших. На сегодняшний день еще не опознаны тела двух пассажиров упавшего самолета – жителей Нидерландов, и министр выразил надежду, что теперь это удастся сделать.

Также министр сообщил, что сейчас Международный следственный комитет, в который входят и представители Украины, пытается установить причину крушения самолета. По его словам, передачу дела в суд хотят ускорить. Уже есть свидетели, которые откликнулись на просьбу дать показания, и следствие надеется узнать больше подробностей авиакатастрофы. Кроме того, обломки самолета для выяснения причины катастрофы изучает Совет безопасности Нидерландов.  Однако когда дело будет передано в суд, пока неизвестно. Министр также отметил, что поисковая команда работала в сложных условиях, однако ее участникам оказывали любую  помощь, в том числе в районах, где идут военные действия.

Министр безопасности и юстиции Нидерландов выразил благодарность все украинцам за готовность помочь в доставке тел погибших. «Это очень важный день не только для Нидерландов, но и для всех стран, которые потеряли своих соотечественников. Как министру мне было предоставлено право выразить благодарность правительствам, органам местной власти, прокуратуре, таможне, службе по чрезвычайным ситуациям, благодаря которым передача останков и личных вещей наших граждан стала возможной.  Я выражаю благодарность всему украинскому народу, потому что, несмотря на всю сложность ситуации в стране, украинцы выразили готовность нам помочь. Наш опыт показал, что, несмотря на то, где ты родился, трагедия объединяет людей,  для того чтобы ее преодолеть», - отметил министр.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes