Завод «Свет шахтера» отмечает 130-летие
24 сентября 2021 15:27 Город
Завод «Свет шахтера» отмечает 130-летие Мероприятие, посвященное 130-летию Харьковского машиностроительного завода «Корум Свет шахтера» и Дню машиностроителя, прошло сегодня, 24 сентября, на предприятии.

С праздничными датами коллектив завода поздравил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, который также посетил выставку горно-шахтного оборудования.

Как сообщили на заводе, несмотря на то, что в 2014 году, во время боевых действий на Востоке Украины, компания потеряла контроль над тремя предприятиями, она вышла из сложной ситуации и освоила новое производство. В частности, в 2020 году выпустила свой флагман - механизированный забойный комплекс, а в этому году начнет пилотный проект «5G. Smart Factory» - первый подобный в Украине.

Игорь Терехов поблагодарил коллектив завода за успешную работу и отметил, что «Корум Свет шахтера» - одно из важнейших предприятий харьковского машиностроения. 

«Сегодня мы посмотрели оборудование, которое буквально завтра отправится на шахты Украины, и меня переполняет  гордость за то, что оно производится именно в Харькове. В тяжелое время вы сумели начать выпуск новой продукции. Когда в 2014 году в Харьков приехали жители Донбасса, которых нужно было разместить, обеспечить работой, большую роль в этом сыграл «Свет шахтера». Вы сумели переоборудовать производство и выпускаете новые механизмы. Я желаю вам как можно больше заказов, потому что когда развивается такое предприятие, то развивается и Харьков», - отметил секретарь городского совета. 

Также Игорь Терехов вручил награды Харьковского горсовета рабочим и поздравил с днем рождения директора «Корум Свет шахтера» Александра Ковальчука.

Отметим, что День машиностроителя в Украине отмечается ежегодно в четвертое воскресенье сентября.

Справка. «Корум Свет шахтера» - один из старейших машиностроительных заводов, основанный в конце ХIX столетия. Успешно производит горно-шахтное оборудование для предприятий горнодобывающих отраслей Украины, Казахстана, Беларуси, Польши, Эстонии и других стран. Входит в десятку крупных предприятий Харьковской области.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes