Завтра в Харькове стартует Генеральная Ассамблея Ассоциации городов-обладателей Приза Европы
20 мая 2015 14:55 Город
Завтра в Харькове стартует Генеральная Ассамблея Ассоциации городов-обладателей Приза Европы Ряд мероприятий пройдет в Харькове с 21 по 24 мая в рамках Генеральной Ассамблеи Ассоциации городов-обладателей Приза Европы.

Как сообщил сегодня, 20 мая, заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, это мероприятие будет проходить в Украине впервые, и то, что местом проведения такого события выбран Харьков, еще раз подтверждает, что Харьков имеет достойный имидж на международной арене и доверие европейских городов-обладателей Приза Европы.

«Проведение Генеральной Ассамблеи в Харькове – это мощный толчок для города и поддержка Европы. Мы гордимся, что наш город завоевал высокое доверие Совета Европы»,  - подчеркнул Игорь Терехов.

Он отметил, что в течение четырех дней в Харькове будут проходить различные встречи и круглые столы с участием представителей Ассоциации городов-обладателей Приза Европы. В частности, 22 мая (начало в 10:00) пройдет международная конференция «Возобновляемые источники энергии и борьба с изменениями климата». Конференция пройдет в зале заседаний ученого совета Харьковского национального университета городского хозяйства им. А. Н. Бекетова (ул. Революции, 12). В это же время начнется заседание молодежного комитета «Больше толерантности и меньше расизма в повседневной жизни». Заседание пройдет в зале для приема официальных делегаций Харьковского городского совета (ул. Квитки-Основьяненко, 7, 9-й этаж).

В субботу, 23 мая, состоится торжественное открытие заседания Генеральной Ассамблеи Ассоциации городов-обладателей Приза Европы, после чего пройдут пленарные заседания Генеральной Ассамблеи. Место проведения – сессионный зал Харьковского городского совета (пл. Конституции, 7). Начало торжественного открытия - в 10:00.

В заседаниях Генеральной Ассамблеи примут участие представители городов-обладателей Приза Европы, депутаты Верховной Рады Украины, представители Харьковского городского совета и его исполнительных органов, дипломатического корпуса. В мероприятиях Генаральной Ассамблеи примут участие представители европейских стран, в числе которых - Германия, Турция, Польша, Литва, Украина.

Справка. Ассоциация городов-обладателей Приза Европы была основана в городе Удина (Италия) 25 марта 1984 года. Это добровольное объединение всех городов, которые были удостоены Приза Европы. Цель создания ассоциации заключается в установлении более тесных связей между ее членами, содействие обмену информацией и инициирование дискуссий среди городов-обладателей Приза Европы. Призом Европы награждаются города и муниципалитеты, которые имеют выдающиеся заслуги в установлении взаимопонимания между нациями и народами и в развитии идеи мирной Европы. Каждый год ПАСЕ награждает Призом один или два города или муниципалитета. На сегодняшний день членами Ассоциация городов-обладателей Приза Европы являются 72 города.

Подписывайтесь на Telegram-канал официального сайта Харьковского горсовета.

Печатать
Последние новости
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes