ПОЗНАНЬ, Польша

Территория города: 261,3 кв.км.

Религия: католики - 95 %, православные, лютеране

Географическое положение

Познань - пятый по величине город в Польше после Варшавы, Лодзи, Кракова и Вроцлава, расположен в центрально-западной части Польши на реке Варта. Основан в IX в.

Экономика

Это столица наиболее экономически развитого Великопольского региона, занимает территорию в 50 тыс. кв. км, на которой проживает около 5,5 млн. человек. Познань - важный промышленный центр. Преобладают электромашиностроение, химическая и пищевая отрасли промышленности. Крупнейшее предприятие - машиностроительный завод им. Цегельского. Познань - второй после Варшавы центр банковского дела и бизнеса в Польше. В городе работают более 40 банков и около 25 страховых компаний. Ежегодно в Познани проводятся 25 различных международных мероприятий торгового характера, крупнейшим из которых является Международная познанская ярмарка.

Транспорт

Познань - важный коммуникационный узел, расположенный на перекрестке важнейших путей международного сообщения: Москва-Варшава-Познань-Берлин-Париж. В Познани есть аэропорт, речной порт.

Исторические памятники, культура, спорт, досуг

Познань является также крупным культурным центром Польши. В городе работают 7 театров, симфонический и камерный оркестры, филармония, 18 музеев.

Образование

Познань - третий после Варшавы и Кракова студенческий центр. В 15 вузах города обучаются более 70 тыс. студентов. Научную деятельность вузов дополняют 54 научных-исследовательские институты.

Побратимские отношения

В мае 1998 г. при содействии горисполкома 40 слушателей заочного отделения Харьковского филиала Академии государственного управления при Президенте Украины прошли стажировку в г. Познани по вопросам организации и работы польских органов местного самоуправления.

В сентябре 1998 г. большая делегация из Харькова, в состав которой входили не только представители городского совета и областной государственной администрации, но и предприниматели, банкиры, представители средств массовой информации, посетила с официальным визитом город Познань, где и было подписано Соглашение и Протокол намерений о сотрудничестве. Во время пребывания харьковской делегации в Познани был организован демонстрационный полет и презентация самолета АН-74 Харьковского авиационного предприятия.

В мае 1999 г. работы юных художников из Познани участвовали в выставке детского рисунка в Харьковской городской художественной галерее, проходившей в рамках фестиваля «Мир без темных красок».

Харьковский завод им. Фрунзе принимал участие в Международной выставке-ярмарке «BUDMA», проходившей в Познани в январе 2000 г.

Коллектив детского театра «СТЕЛ» Харьковского экономического лицея № 169 стал лауреатом Всепольского фестиваля детских театров, который состоялся в Познани в январе 2000 г. 
www.city.poznan.pl
Печатать
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes