ТЯНЦЗИНЬ, КНР

Население: 10,2 млн. человек

Язык: китайский

Территория города: 11 тыс. кв. км.

Религия: конфуцианство, таоизм, буддизм

Географическое положение
Город расположен на Северо-Китайской равнине, примерно в 50 км от побережья залива Бойхавань Желтого моря. Тяньзинь называют «морскими воротами» Пекина. Возник в XIII в. на месте рыбацкого поселка Чжигу. Название Тяньцзинь получил в 1405 г.

Экономика
Тяньцзинь - важный торгово-распределительный пункт: здесь осуществляется свыше четверти внешнеторговых операций. Особенно развита текстильная промышленность: преимущественно хлопчато-бумажные ткани, одеяла. Другие отрасли промышленности - пищевая, табачная, резиновая, кожевенная, бумажная, спичечная.

Растет удельный вес отраслей тяжелой промышленности - металлургии, машиностроения, химической промышленности. В городе развито производство электротехнического, текстильного, горного оборудования, дизелей, моторов, судов, стальных конструкций, инструментов, точных приборов, станков, сельскохозяйственных машин, авто- и тракторосборки.

В окрестностях города расположен Тяншанський каменноугольный бассейн, месторождение железной руды, соляные промыслы Чанли. Также развито строительство и овощеводство

Транспорт

Тяньцзинь - крупный узел железнодорожных и воздушных связей, речной порт.

Образование

В городе Тяньзине два университета.

Побратимские отношения

Делегация Народного правительства города Тяньцзинь посетила Харьков с 20 по 25 августа 1993 г. Китайская делегация побывала на Харьковском заводе агрегатных станков, в Медицинском центре городской больницы неотложной помощи № 4, приняла участие в торжествах, посвященных 50-летию освобождения Харькова от немецкой оккупации.

В результате сотрудничества двух городов в 1993 г. были достигнуты договоренности о взаимном размещение рекламы в городах с привлечением коммерческих структур; о подготовке проекта по созданию в Харькове Центра китайской медицины; об обмене визитами специалистов в работе с инвалидами; об обмене педагогами, спортивными и культурными делегациями.

После аварии на Диканевских очистных сооружениях в сентябре 1995 г. в Харьков был доставлен груз с гуманитарной помощью из города Тяньцзинь с медикаментами, приборами и товарами, жизненно необходимыми Харькову, весом 5220 кг.

В марте 1997 г. харьковская делегация посетила Международную ярмарку китайских товаров, проходившую в Тяньцзине. В 1998 г. состоялся обмен делегациями между правительством провинции Хэбэй, не территории которой расположен Тяньцзинь, и Харьковом. Харьковская делегация в декабре 1998 г. посетила города Шицзяджуаня, столицу провинции, Тяньцзинь и промышленный центр Тань-Шань с целью изучения китайского опыта функционирования и развития свободных экономических зон, порядка привлечения иностранных инвестиций и кредитов на развитие субъектов экономической деятельности СЭЗ и их эффективного использования в будущем.
 
www.tj.gov.cn
Печатать
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes