Харьков сегодня

Харків під час російської агресії.

На территории города Харькова есть большое количество объектов недвижимости, поврежденных или разрушенных в результате вооруженной агрессии российской федерации.

На конец ноября в городе было повреждено 5626 зданий и сооружений: 3385 многоквартирных жилых домов, 1733 домов частного сектора, 255 зданий образования и детских садов, 78 медицинских учреждений и 175 административных сооружений. Все здания получили различную степень повреждений.

Повреждены 20 памятников архитектуры и культуры.

Враг уничтожил в Харькове 9% сетей освещения – это почти 9 тыс. светоточек. Больше всего пострадали сети в Киевском, Салтовском и Индустриальном районах. КП «Горсвет» возобновило работу 26% поврежденных сетей.

Временно покинули свое жилье более 320 тыс. харьковчан.

Особое внимание уделяется восстановлению объектов критической инфраструктуры и многоквартирных жилых домов. За счет субвенции из государственного бюджета в Харькове было восстановлено 128 жилых домов.


По состоянию на конец ноября за счет местного бюджета выполнялись работы по текущему ремонту более чем на 2100 объектах. Коммунальные предприятия закрыли более 130 тыс. окон и отремонтировали кровли на 578 жилых домах.

В общей сложности было повреждено 117 инфраструктурных объектов КП «Харьковские тепловые сети», из них - 20 километров трубопроводов, 44 котельные, одна ТЭЦ, 46 центральных и 7 индивидуальных тепловых пунктов, три насосных станции и т. д. Общий объем убытков достигает миллиардов гривен.






Семь чудес Харькова

Семь чудес Харькова - это семь исторических и культурных монументов, которые были выбраны на конкурсе «Семь чудес Харькова» в июле 2008 года.

1. Памятник Тарасу Шевченко

Памятник Т. Шевченко был возведен в 1935 году у входа в одноименный сад. Считается лучшим среди более чем 250 памятников Тарасу Шевченко во всем мире. Понадобилось больше года, чтобы создать это произведение искусства. 16,5-метровый памятник представляет собой бронзовую статую Шевченко (5,5 метра), стоящую на круглом постаменте из природного силиката. Статую окружают 16 меньших по размеру постаментов с фигурами из бронзы, в качестве которых выбраны персонажи из истории Украины и герои произведений Тараса Шевченко.

2. Фонтан «Зеркальная струя»

Фонтан «Зеркальная струя» относится к наиболее выдающимся архитектурным сооружениям Харькова и является одним из его символов. Находится под защитой ЮНЕСКО. Расположен на улице Сумской, в сквере напротив Оперного театра.


Был построен в 1947 году в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Выполнен в форме беседки, из-под которой спускается зеркальная струя воды. Сегодня вокруг него раскинулся живописный сквер. Перед фонтаном разбиты красивые цветочные клумбы, а за ним находится романтический пруд неправильной формы.

Зеркальная струя является одним из любимейших мест для встреч и отдыха харьковчан.

3. Покровский собор Харьковского Покровского монастыря

На территории монастыря находится несколько зданий: Покровский собор, Храм Озерянской Божьей Матери, Харьковская архиерейская резиденция и духовная семинария. Основан казаками, которые возвели его в 1689 году как часть укреплений. В 18 веке помещения Покровского собора использовались для занятий студентами Харьковского колледжа, где в 1759-1764 годах преподавал выдающийся украинский педагог, поэт и философ Григорий Сковорода. В настоящее время Покровский собор является самым старым каменным памятником архитектуры национального значения в Харькове.

4. Благовещенский собор

Этот храм, яркий представитель неовизантийского стиля архитектуры, с 80-метровой колокольней, был построен между 1889 и 1901 годами по проекту местного архитектора Михаила Ловцова. Способен вместить 4 тысячи человек. Является Кафедральным собором Харьковской епархии Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). В Благовещенском соборе похоронены Константинопольский патриарх Афанасий III и несколько святых епископов.

5. Успенский собор

Собор стоит на Университетской горке на берегу реки Лопань и виден из любой точки центра города. Колокольня, выполненная в неоклассическом стиле, была построена в 1820-1830-х годах, а высота всего здания достигает 90 метров. До ХХІ века ообор был самым высоким зданием в городе. После реставрации 1980 года в нем открыт Дом органной  и камерной музыки. На месте алтаря установлен орган, изготовленный в Чехословакии.


6. Госпром (Дом государственной промышленности)

Госпром является первым высотным железобетонным каркасным сооружением в Советском Союзе. Проект здания был разработан ленинградскими архитекторами С. Серафимовым, С. Кравцом, М. Фельгертом. Огромная, даже по современным стандартам, многоэтажная каркасная конструкция из бетона, насчитывающая 4500 оконных проемов для которых требуется 17 гектаров стекла, была возведена в исключительно короткие сроки: с 1925 по 1928 годы. В настоящее время в здании Госпрома находятся различные административные учреждения.

7. Жилой дом со шпилем

Жилой дом со шпилем, представитель стиля «сталинский ампир», расположен на площади Конституции. Является высотной доминантой площади и занимает целый квартал. Высота – 7-11 этажей. Построен по проекту П. И. Арешкина в 1954 году.

Вне конкурса: главное чудо и символ Харькова - площадь Свободы

Ее уникальный архитектурный ансамбль известен далеко за пределами Украины.

Площадь и здания вокруг нее были построены в конце 1920-х - в начале 1930-х годов ХХ века. Этот период стал поворотным моментом для градостроительства Харькова.


Площадь Свободы - одна из крупнейших в мире (почти 12 гектаров). Необычная форма, напоминающая колбу, делает ее облик более выразительным.

 

Пространственно разделена на прямоугольную часть, выходящую на улицу Сумскую, и на округлую, примыкающую к проспекту Ленина, в центре которой разбит парк. Длина площади - 750 м, ширина прямоугольной части - 130 м, диаметр круга - 350 м. С северной стороны к ней примыкает гостиница «Харьков» и офисные здания, востока (со стороны улицы Сумской) - здание Харьковской областной государственной администрации. Вдоль южной стороны расположены Дворец молодежи и сад имени Тараса Шевченко. В круговой части площади Свободы находятся три главных здания: Госпром, Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина и Военный университет (ныне учебный корпус ХНУ имени В. Н. Каразина).



Печатать
Новости Харькова в твоем смартфоне!
скачать приложение на Google Play скачать приложение на ITunes